Credit Suisse предупредил о возможной волне торговых споров из-за экспорта стали из КНР

undefined

Объем экспортируемой из КНР стали достиг огромных размеров на фоне сокращения спроса на нее на внутри страны. Такое положение дел может вызвать новую волну торговых споров в мире. Такого мнения придерживаются аналитики швейцарского инвестбанка Credit Suisse.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные банка, зарубежные поставки стали из КНР в первом полугодии составили 52,4 млн т, что примерно соответствует объему всей произведенной стали в Японии в указанный период - 52,6 млн т.

Рост экспорта из Китая повышает конкуренцию на международном рынке и вызывает недовольство сталелитейных компаний других стран. В частности, по данным информированного источника, US Steel Corp. и ArcelorMittal подали жалобу в Комиссию по международной торговли США с целью ограничить ввоз стали холодной прокатки из Китая.

Кроме того, подразделение ArcelorMittal в ЮАР на прошлой неделе объявило о намерении противостоять импорту стали из КНР, поскольку цены на китайскую продукцию, поставляемую в страну, примерно на 25% ниже ее себестоимости в ЮАР.