Россельхознадзор: За неделю ввоз «запрещенной» продукции уменьшился в десять раз

undefined

Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт в среду, 5 августа, заявил, что объем нелегально ввозимых в Россию товаров, подпадающих под продуктовое эмбарго, после подписания указа об уничтожении «санкционных» продуктов уменьшился в десять раз, сообщает ТАСС.

«Нелегитимный ввоз сейчас сократился уже в десять раз», – сообщил Данкверт. По его словам, Россельхознадзор находится в постоянном контакте с пограничными службами. «Сегодня в Брянск, Псков, Смоленск в десять раз сократились поставки. Казахстан сократил тоже в десять раз», – заявил он.

В четверг, 6 августа, состоится первое уничтожение партии «санкционных» продуктов, отметил руководитель Россельхознадзора. «Я не думаю, что речь идет о больших объемах, как вы думаете. Я думаю, что сейчас будут сотни тонн, но не более нескольких сотен», – подчеркнул Данкверт.

Ничего нового в процессе уничтожения запрещенных к ввозу в Россию продуктов нет, отметил он. Они уничтожались и раньше.

Указ об уничтожении продукции, которая попала на территорию России, несмотря на продуктовое эмбарго, был подписан в среду на прошлой неделе президентом Владимиром Путиным. Он должен вступить в силу с 6 августа. 31 июля правительство приняло постановление о порядке уничтожения продукции из стран, подпавших под продовольственное эмбарго, с тем чтобы прекратить попытки ввоза этой продукции под видом продукции из других стран.

3 августа стало известно, что Федеральная таможенная служба (ФТС), Роспотребнадзор и Россельхознадзор будут искать и уничтожать запрещенные к ввозу в рамках продуктового эмбарго товары не только на границе, но и по всей территории страны, включая продуктовые склады и торговые сети.

4 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос расширения списка стран, подпадающих под российские контрсанкции. Об этом писал ТАСС.