Министр промышленности и торговли Денис Мантуров возглавит совет директоров ОСК – «Коммерсантъ»

undefined

О том, что глава Минпромторга Денис Мантуров возглавит совет директоров ОСК, сменив на этом посту гендиректора "Совкомфлота" Сергея Франка, "Коммерсанту" рассказали несколько источников, знакомых с ситуацией. По их данным, кандидатура Мантурова уже согласована с администрацией президента России и сейчас находится на рассмотрении в аппарате правительства, а директива о его назначении в скором времени должна быть подписана вице-премьером Дмитрием Рогозиным, курирующим деятельность корпорации. Президент ОСК Алексей Рахманов сообщил изданию, что в корпорации считают назначение Дениса Мантурова главой совета директоров "абсолютно естественным и приветствуют его как еще один шаг, который сделает более четким и эффективным взаимодействие между корпорацией и курирующим ее министерством". В Минпромторге не ответили на запрос газеты.

ОСК получила новый состав совета директоров еще в июле, но его председатель пока не избран. В обновленном составе Денис Мантуров заменил своего заместителя Андрея Дутова, который, по данным газеты, покидает Минпромторг и может возглавить авиационный Национальный исследовательский центр имени Жуковского. Кроме того, из совета вышел зампред ВЭБа Андрей Клепач, которого сменил президент ГК "Дело" - первый зампред Морской коллегии при правительстве Сергей Шишкарев. Сергей Франк остался в новом составе совета ОСК.

Источники издания, знакомые с ситуацией, замечают, что назначение Дениса Мантурова "полностью укладывается в логику" происшедшего в этом году возврата высокопоставленных чиновников в советы директоров крупных госкомпаний.