Батурина возглавила рейтинг богатейших россиянок по версии Forbes

undefined

Жена бывшего мэра Москвы Елена Батурина в третий раз возглавила рейтинг из 50 богатейших женщин России по версии Forbes Woman. Как пишет Forbes.ru, ее состояние оценено в $1 млрд. В мае 2014 г. издание оценивало ее состояние также в $1 млрд.

Рейтинг самых состоятельных россиянок публикуется в третий раз. При его составлении учитываются активы предпринимательниц. Публичные компании оценивались по рыночной капитализации на 7 июля, закрытые компании - по данным об объемах продаж, прибыли, собственном капитале, данным по похожим публичным компаниям. Оценка закрытых компаний, как и при составлении рейтинга 200 богатейших россиян, произведена по состоянию на 14 февраля, пишет издание.

На втором месте среди богатейших россиянок оказалась Наталья Луценко, которая с мужем владеет компанией - производителем растительных масел ГК «Содружество». Ее состояние Forbes оценил в $550 млн. На третьем месте замгендиректора и миноритарий группы «Таиф» Гузелия Сафина с $430 млн. Совладелец завода "Прогресс", производителя "Фрутоняни" Ольга Белявцева на четвертом месте с $400 млн. На пятом месте - владелица интернет-магазина Wildberries Татьяна Бакальчук, состояние которой оценено в $375 млн. Гендиректор и хозяйка группы InfoWatch Наталья Касперская владеет активами на $270 млн, теннисистка Мария Шарапова - $240 млн, совладелец московского пиво-безалкогольного комбината «Очаково» Нина Метленко - $190 млн.