Китайский регулятор начал расследование в отношении «Уралкалия»

undefined

Россия надеется на справедливое расследование китайским антимонопольным регулятором деятельности в Китае российского "Уралкалия", заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев после заседания российско-китайской подкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

В протоколе, подписанном сторонами по итогам заседания, уточняется, что антимонопольное бюро министерства коммерции КНР проводит расследование в отношении деятельности в Китае АО "Уралкалий" и его дочерней структуры Uralkali Trading Beijing Co Ltd.

"Мы обсудили это с моим китайским партнером. Я привлек его внимание. Он обещал справедливое решение этого вопроса", – сказал Улюкаев. "Договорились о том, как проводить информационное взаимодействие между компанией и китайскими компетентными органами. Но я так понимаю, что настрой позитивный. Я рассчитываю, что мы решим этот вопрос", – отметил он.

Комментарий "Уралкалия" пока получить не удалось.

"Уралкалий" – один из крупнейших в мире производителей хлористого калия, а Китай является одним из крупнейших его импортеров (потребление в 2015 г. ожидается на уровне 14–14,5 млн т). На Китай приходится около 20% от общего объема продаж "Уралкалия".

Контракт "Уралкалия" с китайскими потребителями действует по декабрь 2015 г. Переговоры о новом контракте компания рассчитывает начать в декабре. Ранее аналитики прогнозировали снижение цен на хлоркалий по контракту с Китаем в 2016 г. относительно уровня этого года ($315 за тонну).