Силуанов сообщил о конвертации средств от продажи акций «Роснефти»

undefined

Валюта, полученная за 19,5% «Роснефти», уже конвертирована в рубли, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Как сообщалось, покупателем акций «Роснефти» у госхолдинга «Роснефтегаз» выступил консорциум инвесторов в составе швейцарского трейдера Glencore и суверенного фонда Катара. Сумма сделки - около 10,2 млрд евро. На встрече с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, посвященной приватизационной сделке, президент Владимир Путин поручил разработать схему конвертации валюты, «которая бы негативно не повлияла на рынок, не вызвала бы каких-то скачков на валютном рынке». «Мы с вами знаем, что у компании "Роснефтегаз", которая в конечном итоге и должна перечислять деньги в бюджет, есть значительные ресурсы в рублях. Во-первых, нужно использовать эти средства, во-вторых, разработать вместе с Министерством финансов и ЦБ поэтапные движения в сторону конвертации - повторяю еще раз, с тем, чтобы не было никаких колебаний на финансовом рынке», - сказал тогда Путин.

О поступлении всей суммы (710,8 млрд руб. с учетом промежуточных дивидендов «Роснефтегаза» в объеме 18,4 млрд руб.) на счета Казначейства Минфин сообщил 16 декабря.

«Бюджет получил в полном объеме деньги от "Роснефтегаза". Соответствующие все платежки пришли от "Роснефтегаза". Пришли рубли», - сказал Силуанов.

«Конвертация осуществлена в таком режиме, чтобы сделка не повлияла на курсовые соотношения национальной валюты с иностранной. Она осуществлена. Влияние этой сделки на курс никто не почувствовал. Рубль подрос из-за того, что цены на нефть выросли в этом месяце. У нас с ЦБ была задача - минимизировать последствия от привлечения валютных ресурсов в страну на рынок. С этой задачей мы справились», - заявил глава Минфина.

Glencore и фонд Катара инвестируют в рамках сделки только 2,8 млрд евро, а остальное, то есть около 7 млрд евро, дают банки. Официально сообщалось, что главный участник синдиката - итальянский банк Intesa.

Всего несколько дней назад банк заявлял, что все еще продолжает изучать возможность своего участия в финансировании покупки акций «Роснефти».