Глава «Алросы» заявил о возможных увольнениях из-за аварии на руднике «Мир»

undefined

После анализа аварии на руднике «Мир» могут быть уволены руководители производственного блока «Алросы», заявил президент компании Сергей Иванов в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, до аварии на руднике он не менял ни одного руководителя, связанного с производством, но по результатам анализа аварии и независимых расследований будут приняты соответствующие кадровые решения.

Возглавив «Алросу», Иванов сменил около 70% управленческого состава. «Я чувствую, что поменялось, акционеры и члены совета директоров, как мне говорят, довольны происходившими изменениями, а дальше только время покажет, насколько все эти замены эффективны», – ответил топ-менеджер на вопрос, видит ли изменения в работе компании.

Иванов добавил, что «Алроса» трудоустроила около 60% работников рудника «Мир»: на руднике работало более 1000 человек, из которых 650 уже трудоустроено и около 400 проходят переобучение.

Затопление рудника «Мир» «Алросы» случилось 4 августа. Произошел неконтролируемый прорыв воды в рудник из расположенного над ним карьера из-за резкого ухудшения горно-геологических условий. В тот момент под землей находился 151 рабочий, спасти удалось только 143 шахтера.

В результате аварии были полностью разрушены горные выработки и горно-шахтное оборудование, а также затоплены два горизонта. Поисково-спасательная операция на руднике «Мир» продолжалась в общей сложности три недели.

Причинами аварии Ростехнадзор назвал сложные гидрогеологические условия и технические решения, которые их не учитывали. Комиссия ведомства, которая проводила расследование, определила 16 должностных лиц, ответственных за нарушения. Их имена ведомство не назвало. Ущерб от аварии Ростехнадзор оценил в 10,216 млрд руб.