Чубайс в суде взял на себя ответственность за действия Меламеда

undefined

Председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс заявил на допросе в Черемушкинском суде Москвы о том, что он ответственен за действия, в которых обвиняют бывшего руководителя «Роснанотеха» Леонида Меламеда по делу о растрате 220 млн руб., передает ТАСС.

В пятницу Чубайс явился в суд. Его допрашивают в статусе свидетеля. Помимо Меламеда по делу о растрате проходят его бывший заместитель Андрей Малышев и финансовый директор компании Святослав Понуров. Топ-менеджеры подозреваются в «совершении растраты вверенного им имущества в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения» (ч. 4 ст. 160 УК).

Следствие считает, что в 2008 и 2009 гг. Меламед, названный совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар», заключил с компанией «Роснано» договор об оказании консультационных услуг. Исполняя поручение Меламеда, Малышев и Понуров незаконно перечислили более 220 млн руб., «выделенные корпорации Российской Федерацией в качестве имущественного взноса», считает следствие.

«Алемар» не может участвовать в принятии решений о заключении договоров с инвестиционным консультантом. В результате открытой тендерной процедуры были получены заявки от четырех компаний-консультантов, среди них победителем был выбранный «Алемар», заявил Чубайс в суде.

В четверг о допросе Чубайса ходатайствовала сторона обвинения.

Ранее «Роснано» заявляла об отсутствии ущерба от действий Меламеда, Малышева и Понурова и об их невиновности.