Генерал Нацгвардии возглавил министерство нефти Венесуэлы и компанию PDVSA

undefined

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назначил генерал-майора Национальной гвардии Мануэля Кеведо министром нефти и энергетики и президентом государственной нефтяной компании PDVSA. Как передает Reuters, об этом президент объявил в воскресном телеэфире. Он заявил о намерении «очистить» PDVSA и всю нефтяную индустрию от коррупции и разбазаривания национальных ресурсов и провозгласил «новую нефтяную революцию».

Генерал Кеведо ранее был министром жилищного обеспечения, напоминает ВВС, о его опыте работы в энергетическом секторе ничего не известно. Национальная гвардия сыграла ключевую роль в подавлении антиправительственных протестов в 2014 г.

На PDVSA приходится около 95% выручки с экспорта Венесуэлы, но добыча компании снижается в последние годы. На PDVSA же приходится значительная часть внешнего долга Каракаса. По разным оценкам, долги Венесуэлы оцениваются в $100–150 млрд, из них около $64 млрд – по облигациям правительства и PDVSA. С августа 2017 г. были задержаны около 50 менеджеров этой нефтяной компании, напоминает ВВС.

Мадуро также пообещал, что в 2018 г. экономика страны отойдет от зависимости от нефти и акцент сместится на другие секторы, передает телеканал teleSUR. Для продвижения к этой цели он назначил нового министра внешней торговли – должность занял Биелма Мора.

Генерал-майор Карлос Осорио Самбрано назначен министром транспорта. Его задачей телеканал назвал оживление этого сектора после того, как участники акций протеста по всей стране сожгли  более 500 автобусов, принадлежащих государству.

Как креативно защититься от слезоточивого газа в Венесуэле