Песков ответил на вопрос о финансировании спортсменов на Олимпиаде

undefined

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не знает, кто будет финансировать выступление российских спортсменов на Олимпийских играх в Пхенчхане. «Нет, предметного разговора, конечно, об этом не идет», – сказал Песков, отвечая на соответствующий вопрос (цитата «Р-Спорт»). Будет ли государство спонсировать спортсменов, выступающих под нейтральным флагом, пока не решено.

Песков отметил, что «существует большое количество неясных вопросов», связанных с решением Международного олимпийского комитета (МОК) отстранить российскую сборную. «Каким образом, на основе каких критериев будут приглашаться МОКом наши спортсмены, как это будет происходить и т. д.», – цитирует Пескова ТАСС.

Во вторник МОК принял решение отстранить российскую сборную от Олимпийских игр 2018 г. Российские спортсмены смогут принять участие в соревнованиях в Пхенчхане только в нейтральном статусе. Решение об участии будет приниматься индивидуально для каждого спортсмена.

Президент России Владимир Путин в среду заявил, что российские власти «не будут объявлять никакой блокады» тем спортсменам, которые захотят принять участие в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане «в личном качестве».