«Коммерсантъ» узнал об отказе Медведева уволить главу Росавиации

undefined

Глава Росавиации Александр Нерадько, на отставке которого настаивал министр транспорта Максим Соколов, пока сохранит свой пост, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Ранее о направленном в правительство в начале декабря представлении Соколова на отставку Нерадько сообщали источники RNS. Собеседники издания подтверждают, что изложенные в документе претензии связаны с остановкой авиакомпании «ВИМ-авиа». По данным «Коммерсанта», премьер-министр Дмитрий Медведев и вице-премьер Аркадий Дворкович дали отрицательную резолюцию на инициативу Соколова. Аналогичный документ был направлен в правительство и Генпрокуратурой.

Инцидент с «ВИМ-авиа», по версии издания, стоил поста замминистра транспорта куратору гражданской авиации Валерию Окулову, который был отправлен в отставку в конце ноября. В распоряжении премьера это связывалось с переходом на другую работу. Президент ОАК Юрий Слюсарь подтверждал, что Окулов придет в корпорацию, как только сдаст дела в министерстве. Там он также будет заниматься вопросами гражданской авиации.

В сентябре руководство «ВИМ-авиа» признало финансовую несостоятельность перевозчика. В этот момент 36 000 пассажиров авиакомпании находились за пределами страны. На их вывоз бюджет выделил 600 млн руб. Позже президент Владимир Путин объявил министру Соколову о его неполном служебном соответствии. «После того как кризис с вывозом пассажиров «ВИМ-авиа» закончился, настало время распределить ответственность», – пояснял один из собеседников издания причины отставки Окулова. Он же подчеркивал, что аппаратный вес главы Росавиации Александра Нерадько для этого слишком велик.

В предыдущие годы Минтранс несколько раз писал в правительство письма с просьбами об отставке Нерадько, «но каждый раз ответ был отрицательным», рассказал один из собеседников издания. Он отмечал, что Нерадько «всегда удавалось найти поддержку и отстоять себя на высоком уровне». Маловероятна отставка и сейчас, поскольку в 2018 г. Росавиации предстоит «серьезная работа» по подготовке аэропортов и аэродромов к чемпионату мира по футболу.