«Дочка» «Ростеха» осталась единственным поставщиком препаратов крови

undefined

Национальная иммунобиологическая компания «Нацимбио» сохранила статус единственного поставщика лекарственных препаратов из плазмы крови человека и животных на 2018–2019 гг. Об этом пишет РБК со ссылкой на соответствующее распоряжение правительства.

«Цена контракта на закупку лекарственных препаратов определяется в порядке, установленном Минздравом России в соответствии с постановлением правительства России», – говорится в документе. В 2016–2017 гг. объем этого рынка, по данным аналитиков DSM Group, оценивался более чем в 20,4 млрд руб.

Компания продолжит поставлять лекарственные препараты госструктурам, а также государственным бюджетным и казенным учреждениям. В их числе Минздрав, Минобрнауки, Минобороны, МЧС, МВД, ФСБ, Федеральное медико-биологическое агентство и др.

Гендиректор «Нацимбио» Андрей Загорский подтвердил, что компания готова к выполнению этих обязанностей.

«Нацимбио» была учреждена в 2013 г. для обеспечения независимости России от импорта лекарственных препаратов, в том числе иммунобиологических и препаратов для лечения инфекционных заболеваний. Компания производит вакцины Национального календаря профилактических прививок, препараты крови, ботулотоксины, аллергены и аллергоиды, бактериофаги, готовые лекарственные средства и другие препараты.