Соколов назвал преждевременным разговор о запрете авиатранзита для США

undefined

Запрет на авиационный транзит через территорию России для авиакомпаний США противоречил бы международным обязательствам, однако тот или иной ответ на американские санкции в транспортной сфере будет подготовлен, заявил журналистам министр транспорта Максим Соколов.

Сейчас рассматриваются различные контрмеры на новые санкции США, говорить о них на данном этапе преждевременно, однако ответ будет подготовлен и принят своевременно. Так Соколов ответил на вопрос о возможности запрета полетов над территорией России для американских авиакомпаний, передал «Интерфакс».

Говорить о запрете транзита не совсем правильно, поскольку это не соответствует международным обязательствам России и конвенциям, в том числе нормам Международной организации гражданской авиации, отметил Соколов. Но «адекватные меры» в транспортной отрасли прорабатываются, подчеркнул он.

Госдума подготовила законопроект об ответных санкциях против США. Среди прочего он наделяет правительство полномочиями остановить сотрудничество России и российских компаний в атомной отрасли, авиастроении и ракетно-двигательной отрасли с США и компаниями с долей американского участия более 25%, а также повысить сборы за аэронавигационное обслуживание.