Газпромбанк открыл кредитную линию Томинскому горно-обогатительному комбинату

undefined

Газпромбанк открыл кредитную линию АО «Томинский горно-обогатительный комбинат» (подконтрольно группе «Русская медная компания») на 54,4 млрд руб. на срок до 12 лет. Денежные средства выделены на финансирование разработки Томинского медно-порфирового месторождения в Челябинской области. Об этом говорится в сообщении «Русской медной компании».

Освоение Томинского медно-порфирового месторождения и строительство горно-обогатительного комбината (ГОК) подразумевает разработку и строительство открытого рудника (до 28 млн т руды в год), возведение фабрики по производству медного концентрата, создание необходимой инфраструктуры. На реализацию проекта необходимо 77,8 млрд руб. Запуск ГОК запланирован на III квартал 2019 г.

Томинский ГОК – один из самых масштабных проектов в цветной металлургии за последние несколько лет в России. Проект включен в стратегию развития отрасли в 2014-2020 гг. и перспективу до 2030 г. Минпромторга России. В будущем предприятие обеспечит работой около 1200 местных жителей.