После возгорания на шахте «Распадская» эвакуированы шахтеры

undefined

На шахте «Распадская» (входит в Evraz) в Кузбассе в четверг произошло короткое замыкание, сообщили «Ведомостям» в МЧС по Кемеровской области. «Случилось короткое замыкание, пожара нет», - сказал сотрудник МЧС в 18.40 мск. В момент инцидента в забое находились 195 человек.

По состоянию на 19.00 все люди эвакуированы из аварийного участка, опасности для их жизни и здоровья нет, сообщил представитель Evraz. «Предположительно, произошло возгорание технического оборудования. Специалисты ВГСЧ [военизированных горноспасательных частей МЧС] приступают к устранению возгорания», - сообщил он.

Ростехнадзор подтвердил «РИА Новости» информацию о возгорании. «В настоящее время создается комиссия по расследованию причин аварии на шахте. Сотрудники ведомства присутствуют на месте», - сказал представитель ведомства. По предварительным данным надзорной службы, произошло короткое замыкание, сработали датчики предупреждения о пожаре.

«Распадская» - крупнейшая угольная шахта России мощностью порядка 8 млн т коксующегося угля в год. В ночь с 8 на 9 мая 2010 г. на ней случилась авария, повлекшая гибель 91 человека.