Total попросила Путина разрешить в будущем СП с «Новатэком» экспортировать газ

undefined

Главный исполнительный директор Total Патрик Пуянне на полях Петербургского экономического форума обратился к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой изучить возможность в будущем разрешить совместному предприятию «Новатэка» и Total экспортировать газ.

«Мы создали с "Новатэком" совместное предприятие по производству газа, который мы продаем на российском внутреннем рынке через газопроводы. У нас есть клиенты в странах Европы, которые сейчас не получают поставок от "Газпрома". Я хотел бы предложить вам, господин президент, провести смелую реформу. Можем ли мы надеяться, что когда-нибудь в будущем вы разрешите нам, нашему СП "Новатэка" и Total, через газопроводы продавать этот газ нашим клиентам в Европе?» - спросил Пуянне Путина. По его словам, благодаря либерализации поставок позиция российского газа на европейском рынке укрепится.

Путин ответил ему, что и сейчас можно продавать газ из России в Европу. «Можно делать через "Газпром экспорт", - отметил президент. По словам главы государства, "рано или поздно это (либерализация. - Ред.) будет сделано".

С 2006 г., когда был принят закон «Об экспорте газа», и до конца 2013 г. «Газпром» был единственным экспортером российского газа. Под давлением частных компаний в декабре 2013 г. экспорт газа был частично либерализован. Сжиженный природный газ (СПГ) разрешили экспортировать другим госкомпаниям (если те сжижают газ, добываемый на шельфе) и независимым производителям, имеющим лицензию на разработку месторождений с возможностью строительства СПГ-завода. При этом «Газпрому» оставили монополию на экспорт газа по трубопроводам.

«Роснефть» и «Новатэк» выступают против монополии «Газпрома» на экспорт природного газа. В 2015 г. председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон уже просил Путина разрешить экспорт газ в Европу по договору с «Газпром экспортом». В свою очередь «Роснефть» пыталась получить доступ к на тот момент еще не построенной «Силе Сибири», заключив осенью 2016 г. меморандум с BP о возможных поставках до 20 млрд куб. м., на случай получения соответствующего разрешения. Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявлял ранее, что в Европе нет дефицита газа. По его словам, «Газпром» не должен быть посредником при поставках чужого газа на экспорт, так как в этом нет смысла. «Я никакого экономического смысла не вижу в этом, даже не для «Газпрома», а для российского государства», – говорил он.

Запуск нового завода «Новатэка»