США ввели пошлины на сталь и алюминий из Евросоюза

undefined

США ввели таможенные пошлины на импорт продукции из стали и алюминия из Евросоюза, Канады и Мексики. Пошлины начинают действовать 1 июня, объявил сегодня министр торговли США Уилбур Росс. Таким образом завершился двухмесячный мораторий на введение пошлин и вновь возросла вероятность торговой войны между США и Европой, отмечает агентство Reuters.

Пошлины составят 25% на импорт стали и 10% на импорт алюминия. «Мы приветствуем переговоры с Канадой и Мексикой с одной стороны и Еврокомиссией – с другой, поскольку существуют иные проблемы, которые следует разрешить», – цитирует агентство слова министра. О чем именно идет речь, он не уточнил.

23 марта США ввели пошлины на стальную и алюминиевую продукцию для всех ее поставщиков на американский рынок, но позже Южная Корея, Аргентина, Австралия, Бразилия, Евросоюз, Канада и Мексика получили отсрочку до 1 июня. «[Президент Трамп] решил не продлевать исключение для Канады, Мексики и Европейского союза. Следовательно, в их отношении будут действовать пошлины в размере 25% на сталь и 10% на алюминий начиная с сегодняшней полуночи», - сказал Уилбур Росс.

Около недели назад The Wall Street Journal писала, что президент США Дональд Трамп ищет способ сократить поставки как стали, так и алюминия из ЕС на 10%.