Россия и Саудовская Аравия предложат ОПЕК+ увеличить добычу нефти

undefined

Министр энергетики Александр Новак по итогам визита в Саудовскую Аравию сообщил о планах Москвы и Эр-Рияда предложить странам ОПЕК+ увеличить добычу нефти. «Мы предлагаем поднять добычу нефти в III квартале на 1,5 млн баррелей [в сутки], а потом посмотреть на ситуацию на рынке», – приводятся слова Новака в сообщении Минэнерго.

Ранее Новак говорил, что страны ОПЕК и не-ОПЕК могут обсудить постепенное увеличение добычи нефти на встрече 23 июня в Вене. Кто может начать увеличивать добычу, как могут быть перераспределены квоты, зафиксированные в соглашении, и как быстро новая нефть может поступить на рынок, министр не уточнил.

Сейчас соглашение ОПЕК+ предусматривает ограничение добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки. Договоренность действует до конца 2018 г.

Соглашение повлияло на мировые цены на нефть: с $30 за баррель в 2015 г. они выросли до $70 за баррель в начале этого года, снизился и переизбыток нефти на рынке. В мае нефть впервые с 2014 г. превысила психологически важную отметку в $80 за баррель.

На новостях о том, что страны ОПЕК+ могут увеличить добычу, цены на нефть начали падать. В пятницу Brent и WTI подешевели более чем на 3%. Brent впервые за 10 дней опустилась ниже $74 за баррель. По состоянию на 13.50 мск воскресенья нефть марки Brent на Интерконтинентальной бирже стоила $73 за баррель, WTI – $64,3.

The Economist назвал 10 главных рисков для мировой экономики