Intel объявила об отставке гендиректора из-за служебного романа

undefined

Генеральный директор, председатель совета директоров Intel Брайан Кржанич подал в отставку с обоих постов. В сообщении Intel говорится, что внутреннее расследование показало, что Кржанич в прошлом имел служебный роман. Обязанности гендиректора будет временно исполнять финансовый директор компании Роберт Свон.

«Расследование... подтвердило нарушение правил Intel, которые запрещают личные отношения внутри компании и относятся ко всем ее менеджерам. Учитывая, что ценности и правила Intel должны уважать все ее работники, совет директоров принял отставку Брайана Кржанича», - говорится в сообщении компании.

Помимо этого Intel сообщила, что ожидает рекордного второго квартала с выручкой $16,9 млрд. Перед открытием торгов котировки компании выросли на 1,3%.

58-летний Кржанич проработал в Intel всю жизнь, начав карьеру в 1982 г. инженером на фабрике компании в Нью-Мексико. С 2012 г. исполнительный директор компании, с мая 2013 г. - гендиректор Intel, сменил на этой должности Пола Отеллини. Задачей Кржанича на этом посту было преобразование lntel из производителя чипов для ПК в один из столпов новой экономики данных, пишет CNBC. Размер компенсации топ-менеджера в 2017 г. превысил $21 млн.