«Сахалин-2» остановил одну из двух линий производства СПГ из-за сбоя

undefined

Одна из двух технологических линий завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) проекта «Сахалин-2» была остановлена 18 августа. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на руководителя пресс-службы Sakhalin Energy Ларису Ямомото.

По ее словам, одна из линий завода была остановлена в связи со сбоем в работе. Собеседница агентства уточнила, что специалисты компании проводят диагностику и техническое обслуживание вышедшего из строя оборудования.

«В ближайшие дни надеемся ввести его в строй. Мы не ожидаем, что происшедшее окажет значительное влияние на отгрузку», - добавила она.

«Сахалин-2» - первый завод СПГ в России. В рамках СПГ-проекта «Сахалин-2», оператор которого - Sakhalin Energy, осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского шельфа. Извлекаемые запасы месторождений оцениваются в 150 млн т нефти и 500 млрд кубометров газа. Акционеры оператора проекта - компании Sakhalin Energy - «Газпром» - 50%, нидерландско-британская «Роял датч шелл» (Royal Dutch Shell) - 27,5%, японские «Мицуи» (Mitsui) - 12,5% и «Мицубиси» (Mitsubishi) - 10%.

В июне 2015 г. «Газпром» и Shell подписали меморандум по проекту строительства третьей линии на заводе СПГ-проекта «Сахалин-2». Строительство третьей линии позволит увеличить мощность завода в 1,5 раза - до 15 млн т.

Первая партия сжиженного газа «Ямал СПГ» отгружена на танкер «Кристоф де Маржери»