«Новатэк» перевел 40% в «Арктик СПГ-2» на свою дочернюю компанию

undefined

«Новатэк» перевел 40% в «Арктик СПГ-2» на свою 100%-ную «дочку» «Экропромстрой», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на базу данных Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Ранее доля «Новатэка» в «Арктик СПГ-2» составляла 100%. Согласно ЕГРЮЛ, с 20 сентября она снизилась до 60%, а 40% стало принадлежать компании «Экропромстрой».

«Арктик СПГ-2» — второй проект «Новатэка», связанный с производством сжиженного природного газа, после «Ямала СПГ». Его реализация планируется на базе Утреннего месторождения. Завод будет состоять из трех технологических линий. Планируемый срок запуска первой — 2022-2023 гг., с последующим запуском остальных линий в 2024 и 2025 гг.

В мае предправления «Новатэка» Леонид Михельсон говорил, что «Новатэк» сохранит за собой долю в проекте «Арктик СПГ-2» в 60%, а на остальные 40% привлечь партнеров, напоминает агентство. В том же месяце французская Total подписала с «Новатэком» соглашение о вхождении в «Арктик СПГ-2» с долей в 10%. Агентство уточняет, что участие в проекте рассматривают Saudi Aramco, китайская CNPC, японская JOGMEC.