«Роснефть» сообщила о подписании документов по стабилизации цен на топливо

undefined

«Роснефть» поддержала предложенные правительством и озвученные вице-премьером Дмитрием Козаком шаги для стабилизации ситуации на топливном рынке. Об этом «Ведомостям» сообщил представитель нефтяной компании. По его словам, компания подписала соответствующие документы и направила их в правительство.

Ранее Козак по итогам совещания с нефтяными компаниями сообщил, что соглашение будет подписано со всеми участниками встречи до 2 ноября. Соглашение будет заключено до 31 марта 2019 г. «Решение найдено, и ситуация может начать успокаиваться. Она была расшатана искусственно», – заявил он. Согласно договоренностям, нефтяники вернут оптовые цены на бензин на уровень июня. Это обеспечит минимальную маржу независимым АЗС в 2700 руб. за тонну дизеля и бензина и остановит рост цен на топливо на несетевых заправках.

Нефтяные компании до конца года будут держать цены на АЗС на уровне конца мая - начала июня. В будущем цены могут расти не быстрее годовой инфляции в пересчете на месяц. Они также должны до конца года обеспечить рост поставок топлива на внутренний рынок не менее чем на 3% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Власти в свою очередь приостановят действие совместного приказа Минэнерго и Федеральной антимонопольной службы (ФАС) об увеличении продаж топлива на бирже. Козак подчеркнул, что благодаря договоренностям необходимость вводить заградительную пошлину на нефтепродукты отпала.

Премьер-министр Дмитрий Медведев пригрозил ввести заградительную пошлину на экспорт нефтепродуктов 29 октября. До этого было также предложено ввести лицензирование экспорта топлива. Инициатива предусматривает выдачу лицензии нефтяникам при условии, что они станут поставлять на внутренний рынок определенную часть топлива. Козак уточнил, что нефтяные компании уже согласились продавать нефтепродукты владельцам независимых АЗС по тем же ценам, что и своим «дочкам».

ОПЕК: какие страны влияют на нефтяные цены