ЦБ отозвал лицензию у банка за сомнительные операции с наличностью магазинов

undefined

Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ПАО «Российский акционерный коммерческий банк «Москва», сообщает пресс-служба ЦБ. По данным регулятора, на 1 ноября банк по объему активов занимал 431-е место в банковской системе России.

Регулятор указывает на неоднократные нарушения нормативов ЦБ со стороны кредитной организации. Во втором квартале также заметно возрос объем сомнительных операций банка. Около половины из них — операции, связанные с теневой продажей розничными магазинами наличной выручки третьим лицам. ЦБ не раскрывает детали этих операций и не уточняет, какими компаниями они совершались.

«Ряд обстоятельств свидетельствовал о целенаправленном вовлечении кредитной организации в проведение сомнительных операций», — отмечает ЦБ. Не увидев у руководства банка стремления исполнять предъявляемые к нему требования, регулятор решил отозвать лицензию. В банк назначена временная администрация. Банк «Москва» — участник системы страхования вкладов.

Во вторник, 12 ноября, ЦБ впервые назвал отрасли, формирующие спрос на теневые финансовые услуги. К теневыми финансовыми услугам ЦБ относит операции, направленные на обналичивание денег, либо их вывод за рубеж по фиктивным основаниям в целях ухода от уплаты налогов, легализации преступных доходов и в коррупционных целях. Из доклада регулятора следовало, что лидером среди теневых услуг является оптово-розничная торговля с долей в 33%.

10 крупнейших банков континентальной Европы