IKEA откроет свой крупнейший магазин в 2020 году

undefined

Шведский ритейлер IKEA откроет свой крупнейший магазин в 2020 г. в Маниле, столице Филиппин. Об этом сообщает Bloomberg.

Магазин будет открыт в одном из торговых центров компании SM Group. Площадь будущей IKEA – 65 000 кв. м, что равноценно более 150 баскетбольным площадкам, отмечает Bloomberg. Для сравнения, в среднем, магазины IKEA занимают площадь 35 000 кв. м.

На строительство крупнейшего своего магазина IKEA потратит 7 млрд песо ($134 млн), цитирует агентство управляющего директора компании в Юго-Восточной Азии Кристиана Ройкъяра. Будущий магазин будет двухуровневым и состоять из склада, центра электронной коммерции и колл-центра, добавляет Bloomberg. По данным издания, компания планирует обслуживать более 5 млн домохозяйств.

По прогнозам, к 2030 г. на Филиппинах средний класс будет тратить больше, чем в Италии, пишет Bloomberg: на островах живет более 105 млн человек, среди которых больше всего людей трудоспособного возраста. IKEA удается быстро расширяться в Азии, добавляет агентство.

Швед Ингвар Кампрад зарегистрировал торговую марку IKEA, когда ему было 17 лет в 1943 г. Однако первая IKEA открылась в 1958 г. В 1963 г. сеть вышла на международный рынок, открыв магазин в Норвегии. Сейчас IKEA работает почти в 60 странах.