«Транснефть» потребует от «Роснефти» возместить убытки от простоя нефтепровода

undefined

«Транснефть» потребует компенсировать убытки, связанные с простоем отвода от трубопроводной системы Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) до Комсомольского НПЗ «Роснефти». Об этом заявил президент трубопроводной монополии Николай Токарев. Он оценил убытки в 1,5 млрд руб.

Как отметил Токарев, «Транснефть» завершила все работы согласно контракту в апреле и с мая на нефтеперекачивающих станциях работают вахтовые бригады, функционируют котельные, потребляется электроэнергия и обеспечивается охрана. Однако «Роснефть» до сих пор не подключила Комсомольский НПЗ к трубе, потому «Транснефть» не получает денег за прокачку нефти.

«Мы несем серьезные издержки, и вот с мая по сегодня – это примерно 1,5 млрд руб. Это прямой убыток "Транснефти" по причине того, что "Роснефть" до сих пор свои обязательства по контракту не выполнила и до сих пор их объекты не закончены, – подчеркнул Токарев. – За безответственность надо платить, поэтому мы, конечно, будем выставлять претензии и требовать возмещения этих убытков от «Роснефти».

Отвод от ВСТО должен помочь «Роснефти» сэкономить на доставке нефти на Комсомольский НПЗ, пока что сырье перевозится по железной дороге. Протяженность отвода составляет 300 км, мощность – 8 млн т в год.

Как работает Московский нефтеперерабатывающий завод