«Ираэро» согласилась вывезти туристов из Китая за свой счет

undefined

Авиакомпания «Ираэро» согласилась вывезти туристов туроператора «Жемчужная река» (ООО «Тревел дизайнерс») из Китая за свой счет, передает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Росавиации.

«К завтрашнему дню авиакомпания должна подготовить план-график полетов и предоставить его в Росавиацию», — уточнил представитель Росавиации, добавив, что после этого «Ираэро» будет готова приступить к вывозу туристов.

В свою очередь заместитель гендиректора по общим вопросам «Ираэро» Сергей Крупнов сообщил РИА «Новости», что первый рейс с российскими туристами на борту отправится из Хайкоу в Казань уже 11 декабря в 06.30 мск (в 20:00 по местному времени).

Туроператор ранее подтвердил наличие долга перед авиакомпанией, но отказался оплатить перевозку российских туристов из Китая, заявил Крупнов ТАСС.

«Ираэро» 7 декабря из-за долгов туроператора «Тревел дизайнерс» приостановила программу полетов из российских городов (Хабаровск, Челябинск, Уфа, Санкт-Петербург, Самара, Казань, Кемерово, Москва) в китайские Хайкоу и Санья (на острове Хайнань). По информации авиакомпании, на китайском острове находятся около 1500 клиентов туроператора. Долг «Тревел дизайнерс» перед авиакомпанией превышает $2,3 млн.