Медведева предупредили о риске подорожания товаров повседневного спроса

undefined

Представители транспортных и производственных компаний написали премьеру Дмитрию Медведеву письмо, в котором предупредили о возможных последствиях ужесточения политики топливных компаний к корпоративным клиентам. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ. В числе подписантов отмечены руководители Национального союза экспертов в сфере транспорта и логистики (СЭЛ), Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) и Руспродсоюза. Исполнительный директор СЭЛа Ольга Федоткина рассказала, что письмо было отправлено 14 декабря.

В себестоимости услуг перевозчиков затраты на топливо занимают около 30%. Из-за ноябрьского ужесточения корпоративных программ эти расходы выросли на треть. При таком росте себестоимости транспортники не могут сдерживать цены на свои услуги, отмечается в письме. В результате они могут вырасти на 10%, что скажется и на розничных ценах на товары, прогнозируют авторы письма. Они просят Медведева поручить провести встречу с топливными компаниями для обсуждения условий сотрудничества.

Ужесточать условия работы с корпоративными клиентами нефтяники начали после заморозки розничных и мелкооптовых цен на топливо. В частности, источники рассказывают о введении «Газпром нефтью» сервисных сборов для корпоративных клиентов. Другие компании, как утверждается, отменяют скидки. Для перевозчиков ситуация усугубляется отменой с 2019 г. льготы к транспортному налогу для плательщиков системы «Платон» и увеличением НДС, указывает Федоткина.

Исполнительный директор Руспродсоюза Дмитрий Востриков оценил долю расходов на топливо в себестоимости в 4–20%. За счет роста этих издержек отпускные цены на российские продукты могут вырасти на 1–8%, считает он. В первую очередь это проявится в сегменте скоропортящихся продуктов, которые завозятся в магазины ежедневно.

О предстоящем повышении цен транспортные компании уже начали предупреждать клиентов, рассказали в сети одежды Sela и крупном производителе продуктов питания. «Транслировать изменения на покупателей через повышение розничных цен не планируется, так как платежеспособный спрос и без того снижается», – пообещали в Sela.

Собеседник издания на рынке розничной торговли отметил, что, хотя топливо занимает небольшую долю в себестоимости товаров, в сочетании с ростом налогов, ставок акцизов, эквайринга, торговых ограничений оно окажет общее влияние на ценник.

Источник в нефтяной отрасли указал на то, что нефтекомпании не могут бесконечно заниматься «альтруизмом» в виде замороженных розничных цен.