Правительство создаст кластер по производству российских протезов и имплантов

undefined

Минпромторг выступил инициатором создания кластера для производства российских медизделий для травматологии и ортопедии, сообщает РБК со ссылкой на свои источники. Он может быть создан на базе ведомственного ФГУП «Центр травматологии и ортопедии» (ЦИТО), а также ФГУП «Опытный завод Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г. А. Илизарова» (Завод им. Илизарова), который сейчас входит в систему Минздрава. Завод может также перейти под управление Минпромторга. Соответствующий проект распоряжения правительства внесен в правительство и, по информации источников, уже подписан.

Российский рынок изделий для травматологии и ортопедии в 2016 г. составил 17,7 млрд руб., а доля отечественных изделий была ниже 7%, свидетельствуют данные MDpro. Лидирующие позиции на российском рынке занимают ZimmerBiomet, DePuy/Synthes, Smith & Nephew и Stryker.

Создание кластера предполагает выпуск около 190 000 изделий в год, отметил собеседник в правительстве. Речь идет о 45 наименованиях из перечня изделий, имплантируемых в организм человека, в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. «Более 90% операций на суставах проходят с использованием иностранного оборудования. Хотя именно Россия – основной поставщик титана, из которого сделаны эндопротезы. Итого: у нас есть материал, есть какие-то производства, есть компетенции. У Минпромторга есть все шансы сделать реальное импортозамещение в этом секторе рынка», – пояснил основатель медико-реабилитационного центра «Орто-доктор» Роман Алехин.

\

ЦИТО и Завод им. Илизарова предполагается реконструировать и объединить. На базе первого планируется запустить комплекс для серийного выпуска имплантов для травматологии и ортопедии, наладить производство протезов и открыть амбулаторно-поликлиническое подразделение с возможностями комплексной реабилитации. На Заводе им. Илизарова Минпромторг рассчитывает усовершенствовать технологию производства аппаратов Илизарова, а с использованием производственного потенциала ЦИТО они будут продвигаться как внутри России, так и за рубежом.