«Яндекс.Транспорт» сообщил об ускорении общественного транспорта Москвы

undefined

Скорость движения общественного транспорта в Москве за год выросла в среднем на 2% до 15,7 км/ч с учетом остановок, сообщил сервис «Яндекс.Транспорт». «Скорость в утренний час пик увеличилась почти на 4%, в вечерний — на 1,6%. Сильнее всего разогнался транспорт в Северном административном округе», — говорится в релизе.

Причинами ускорения и снижения времени ожидания на остановках сервис называет прекращение использования турникетов, расширение выделенных полос и изменение маршрутной сети. В ноябре этого года в Москве работали 1037 маршрутов общественного транспорта, что на 19 больше, чем год назад. Но больше стало только автобусных маршрутов, на двух троллейбусных (19 и 51) теперь ходят автобусы. Число трамвайных маршрутов не изменилось.

«В прошлом месяце москвичи, которые ждали конкретный автобус, троллейбус или трамвай, проводили на остановке в среднем 11 минут 1 секунду — на 9 секунд меньше, чем в ноябре 2017-го. Самые заметные изменения произошли в Западном административном округе: там среднее время ожидания одного маршрута сократилось почти на минуту», — говорится в сообщении.

Летом этого года Москва вошла в топ-10 мировых мегаполисов по удобству и эффективности транспортной системы в глобальном исследовании консалтинговой компании McKinsey. Достижениями Москвы McKinsey назвала высокую эффективность, удобство и относительную доступность общественного транспорта, развитие билетной системы и электронных сервисов. Однако удовлетворенность жителей значительно отстает от объективных показателей, считают аналитики: москвичи недовольны стоимостью транспорта, загруженностью дорог и экологичностью транспортной системы.