Задержка указа о распределении рыбных квот грозит компаниям убытками в 150 млн рублей

undefined

Подписание указа Росрыболовства о распределении квот на вылов рыбы в следующем году впервые за много лет затянулось до последней декады декабря. Даже если указ будет подписан 24 декабря, как обещает ведомство, компании опасаются, что не успеют получить разрешения на вылов к 1 января 2019 г. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на президента Всероссийской ассоциации рыбопромышленников Германа Зверева.

До сих пор документы о распределении квот подписывались минимум за 1–1,5 месяца до начала года, говорит руководитель Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев. Оставшееся время уходило на выдачу разрешений на вылов водных биологических ресурсов. Для этого предприятия должны подать, а Росрыболовство рассмотреть соответствующие заявки. Только после этого документы доставляют на рыболовецкие суда. Замдиректора УК «Норебо» Сергей Сенников подтверждает, что ситуация с задержкой приказа беспрецедентная.

Без разрешений суда не смогут выйти в море. В ассоциации подсчитали, что простой двух судов в ожидании доставки разрешений из порта Петропавловск-Камчатский до района промысла за неделю грозит рыбакам убытками почти в 16 млн руб. Общие убытки для флота могут составить 150 млн руб.

Некоторым предприятиям помимо разрешений на вылов еще нужно оформить соответствующие лицензии на экспорт продукции в Минпромторге. На это может уйти до 40 дней, указывают в ассоциации.

Чиновники обещают, что выдача разрешений не превысит трех дней. Промышленники указывают, что даже в этом случае для доставки разрешительной документации непосредственно на суда может потребоваться авиация, что увеличит расходы участников рынка. При этом участники рынка сомневаются, что чиновникам территориальных управлений Росрыболовства хватит трех дней на обработку документов. Топ-менеджер «Норебо» считает, что наиболее продолжительные задержки с получением разрешений могут быть в Дальневосточном бассейне, где сконцентрированы рыбодобывающие компании.