Россельхознадзор выявил фиктивную схему утилизации продукции Metro

undefined

Россельхознадзор в ходе проверки гипермаркетов Metro Cash & Carry выявил фиктивную схему утилизации продукции животного происхождения, речь идет в том числе и об уничтожении продукции с истекшим сроком годности. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Фиктивная схема была обнаружена благодаря использованию системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий». С помощью этой системы Россельхознадзор отслеживает перемещение грузов по территории России.

«Согласно ветеринарному свидетельству, продукция, направленная для уничтожения ООО "Метро кэш энд керри" весом 743 кг в ОАО "Племенной зверосовхоз "Салтыковский", не поступала на данное предприятие. Установлено также, что с июля по ноябрь ООО "Метро кэш энд керри" в адрес ООО "МПК экос милк" направило более 210 т продукции животного происхождения, предназначенной для утилизации или уничтожения», – отмечается в пресс-релизе Россельхознадзора. Как отмечает служба, проверка документов «МПК экос милк» показала, что данная компания не занимается утилизацией или уничтожением продукции с истекшим сроком годности.

Россельхознадзор оштрафовал Metro Cash & Carry на 750 000 руб. за выявленные нарушения. Служба направила документы о выявленных нарушениях в Следственный комитет и ФСБ.

«Metro производит утилизацию и уничтожение продукции животного происхождения согласно требованиям действующего законодательства. Metro не имеет прямых взаимоотношений с ООО «МПК экос милк» и ОАО «Племенной зверосовхоз «Салтыковский», продукция передавалась через подрядчика – поставщика соответствующих услуг», – прокомментировал ситуацию ритейлер. По информации Metro, компании, которым передавалась продукция для утилизации, «на момент передачи... имели ветеринарные удостоверения и были надлежащим образом зарегистрированы в системе ГИС «Меркурий». Ритейлер начал внутреннюю проверку для выявления неправомерных действий со стороны подрядчиков. До окончания проверки передача продукции «в адрес указанных компаний» приостановлена, отметили в Metro.