«Уралкалий» возобновил работу рудника в Соликамске

undefined

Работа рудника «Уралкалия» в Соликамске, где 22 декабря произошел пожар, восстановлена, сообщила компания. Все мероприятия по ликвидации последствий аварии завершены. «Подземный и надземный производственный комплекс рудоуправления возобновили работу в штатном режиме», — говорится в сообщении пресс-службы.

Пожар в шахте «Уралкалия» в Соликамске начался утром в субботу, его тушили более суток. При пожаре погибли девять рабочих, которые оказались заблокированы в зоне задымления на глубине около 360 м. Все они были сотрудниками подрядной организации — федерального государственного унитарного предприятия «Управление строительства №30».

Как пояснил представитель «Уралкалия», в шахте, где произошел пожар, добыча не велась, там шли строительные работы. Возгорание, по предварительным данным, было вызвано этими работами.

Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности при проведении горных и строительных работ, повлекшем смерть трех и более лиц. В качестве подозреваемых задержаны четверо сотрудников подрядной организации.

Понедельник, 24 декабря, в Пермском крае объявлен днем траура.

При пожаре в шахте «Уралкалия» погибли девять человек