Newmont Mining и Goldcorp создадут крупнейшего в мире золотодобытчика

undefined

Американская Newmont Mining объявила о поглощении канадского конкурента Goldcorp. В результате этой сделки размером около $10 млрд возникнет самая крупная золотодобывающая компания в мире.

За каждую из акций Goldcorp американская компания отдаст по 0,328 собственных акций и $0,02. Таким образом, Newmont приобретет ее акции с премией 18% к их стоимости на момент закрытия торгов в пятницу, отмечает Reuters. До открытия торгов в понедельник акции Goldcorp подорожали на 13%, а у Newmont подешевели на 2,6%.

Более 75% активов объединенной компании будут находиться в Северной и Южной Америках, еще 15% — в Австралии, а оставшиеся 10% — в Гане. В 2017 г. Newmont добыла 5,3 млн унций золота, а Goldcorp — 2,6 млн унций. Ожидается, что в следующие 10 лет объединенная компания ежегодно будет добывать от 6 до 7 млн унций золота, пишет Reuters.

Эта сделка усилит консолидацию золотодобывающей отрасли, которая отчасти вызвана сокращением легкоизвлекаемых запасов золота, отмечает The Wall Street Journal. Так, в сентябре канадская Barrick Gold договорилась о поглощении Randgold Resources, сосредоточенной на добыче золота в Африке. Размер сделки составил $6 млрд.