Госдума отправила запрос в ФНС о налоговых платежах Google

undefined

Госдума отправила запрос в Федеральную налоговую службу (ФНС) о налоговых платежах компании Google в России. Об этом заявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин, сообщает «Интерфакс».

Google считает достаточными те платежи, которые осуществляет в России и в странах Европы, но это их мнение, сказал Володин. «Они не платят налог на контентную рекламу, которую они собирают по всем странам Европы, а используют офшоры в Нидерландах и в Ирландии», – добавил он.

Вопрос о налоговых платежах Google в России стоит намного глубже, чем его воспринимает компания, считает Володин. По его словам, полученную информацию Госдума обсудит с экспертами. Он также заметил, что депутаты не оставят эту тему.

Ранее Володин называл тему налогов для Google и Facebook «крайне актуальной». «Сегодня что получается, крупные компании – Google и Facebook – работают на территории европейских стран, они работают и в Словацкой республике, и в России, притом налоги не платят», – говорил спикер Госдумы. В России с 1 января 2017 г. был введен «налог на Google» – НДС, который бизнес платит с проданных людям в интернете игр, музыки, книг и т. д.

Необычные налоги в разных странах