Оборонный фонд из ОАЭ получит 36% в производителе автомобилей Aurus

undefined

Участники проекта по разработке и производству люксовых автомобилей Aurus (прежнее название – «Кортеж») – ФГУП «НАМИ» и «Соллерс» подписали соглашение с эмиратским Фондом обороны, безопасности и развития (DSDF) компании Tawazun, согласно которому последний получит 36%-ную долю в производителе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение Минпромторга.

Фонд из ОАЭ согласно договоренностям инвестирует в проект 110 млн евро в ближайшие три года. Деньги пойдут на организацию производства, его локализацию, а также в развитие дистрибуции на международных рынках. Tawazun станет генеральным дистрибутором модельной линейки Aurus в странах Ближнего Востока и Северной Африки, отметил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

При этом «Соллерс» снизит свое участие до 0,5%, но с конца 2020 г. станет индустриальным партнером проекта и начнет серийное производство автомобилей Aurus на мощностях автомобильного завода в особой экономической зоне Алабуга. ФГУП «НАМИ» сохранит за собой 63,5% в компании «Аурус».

Проект «Кортеж» – это семейство автомобилей класса люкс, включающее в себя лимузин, седан, внедорожник и минивэн на единой модульной платформе, а также мотоциклы для сопровождения. Автомобили предназначены для первых лиц государства. В 2018 г. российский президент Владимир Путин одобрил развертывание массового производства всех автомобилей проекта. По его мнению, вся линейка получилась удачной. На инаугурацию 7 мая Путин приехал на лимузине «Кортеж».

Ранее дилер люксовых автомобильных брендов «Авилон» говорил «Ведомостям», что в начале декабря 2018 г. автоторговая компания начала принимать авансы от потенциальных покупателей автомобилей Aurus. Размер аванса – 1,5 млн руб. за машину. До этого гендиректор «Соллерса» Вадим Швецов уточнял, что предварительных заявок на эти автомобили набралось уже столько, что можно загрузить мощности по их выпуску на два года.

Экстерьер и интерьер люксовой версии седана Aurus Senat