СМИ сообщили о претензиях ФАС к «Газпром нефти» из-за отмены топливных скидок

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) готовит предупреждение для структуры «Газпром нефти» – «Газпромнефть – корпоративные продажи» (ГПН-КП) из-за введенных компанией сервисных сборов для корпоративных клиентов на своих АЗС и отмены топливных скидок для них, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников на рынке.

Сервисные сборы вместо скидок по топливным картам компания ввела в начале ноября 2018 г. Таким образом она пыталась повысить маржинальность бизнеса на фоне заморозки цен топлива в мелком опте по соглашению с правительством.

По данным собеседников издания, «Газпром нефть» после получения предписания ФАС вернет потребителям старые условия контрактов. Однако они сомневаются, что потребители получат компенсацию за утраченные скидки.

Газета отмечает, что управление ФАС по Ярославской области ранее уже вынесло предупреждение ГПН-КП за введение сервисных сборов. Регулятор требовал от компании отозвать соответствующие уведомления до середины декабря 2018 г. Компания требование не исполнила, объяснив, что исполнение его только в Ярославской области приведет к дискриминации клиентов в других регионах. Тогда УФАС передало дело в центральный аппарат ФАС. Там изданию не прокомментировали ситуацию. Представитель «Газпром нефти» от комментариев газете отказался.

О том, что нефтяные компании нашли способ скрыто повышать розничные цены на бензин и дизельное топливо на своих АЗС, невзирая на соглашение с правительством о замораживании цен, «Коммерсантъ» сообщил 8 ноября 2018 г. Газета писала, что нефтяники стали вводить скрытые наценки на топливо для корпоративных клиентов, ухудшая условия по топливным картам и вводя дополнительные сервисные сборы.