«Гражданские самолеты Сухого» поставят в Таиланд шесть самолетов SSJ100

undefined

«Гражданские самолеты Сухого» (ГСС, входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) и таиландская авиакомпания Kom Airlines на авиасалоне в индийском городе Бангалор подписали контракт на поставку шести самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ100), говорится в сообщении ГСС.

По условиям контракта в ближайшие два года ГСС поставит Kom Airlines самолеты вместимостью 100 кресел. Стоимость контракта – около $300 млн в каталожных ценах, отмечается в пресс-релизе.

Первый самолет SSJ100 будет поставлен таиландской авиакомпании этой осенью. Kom Airlines собирается использовать SSJ100 «для перевозок как внутри страны, так и по ближайшим международным направлениям», уточняется в сообщении. Обслуживать самолеты будет зарегистрированная в Таиланде компания WishV. Сейчас королевские ВВС Таиланда успешно эксплуатируют три самолета SSJ100 бизнес-версии.

В середине февраля «Ведомости» писали, что ирландская авиакомпания CityJet решила вернуть семь самолетов SSJ100 группе «ВЭБ.РФ». Авиакомпания получила суда в лизинг в 2016–2017 гг. Все семь ее SSJ100 летали по маршрутной сети Brussels Airlines, причем четыре самолета – в ливрее последней.

CityJet единственная из европейских перевозчиков использовала российский самолет. С начала эксплуатации первого SSJ100 (апрель 2011 г.) всего было произведено около 180 самолетов этой марки, большинство из них используется в России.