Колокольцев рассказал Путину о бизнесменах, требующих уголовных дел для конкурентов

undefined

Предприниматели часто сами требуют от правоохранительных органов провести в отношении их конкурентов и партнеров экспертизы и другие действия, возможные лишь в рамках уголовных дел, а потом это воспринимается как давление на бизнес. Об этом рассказал министр внутренних дел России Владимир Колокольцев на коллегии МВД с участием президента Владимира Путина. «На наши предложения к заявителям обращаться в суд для восстановления их якобы нарушенных прав со стороны партнеров по бизнесу, как правило, слышим категорическое отрицание и требование именно возбуждения уголовного дела», – добавил Колокольцев.

В результате правоохранители, по его словам, сейчас находятся в сложном положении из-за ограничений законодательства, вынуждающего их возбуждать уголовные дела. «Сейчас мы находимся в таком положении, когда действующие нормы законодательства входят в определенное противоречие с объективными возможностями правоохранительной системы», – сказал Колокольцев.

Путин в ответ на это заявление министра назвал общенациональной задачей создание условий для развития экономики России на фоне санкций. Особая ответственность за решение этой задачи, по мнению президента, лежит на правоохранительных органах.

«Человеческим языком министр сказал, что предприниматели сами виноваты – приходят, жалуются, а мы вынуждены реагировать», – сказал Путин, отметив, что «просто так с улицы мало кто приходит». «Куда идут? К своим да нашим, к знакомым, к приятелям, к каким-то своим теневым партнерам из правоохранительной сферы. Вот туда идут. Просто так с улицы мало кто приходит. Надо посмотреть на эту сторону дела», – добавил президент.

Ранее Следственный комитет России запустил телефонную линию, предназначенную для приема сообщений о давлении на бизнес. Запустить специальный канал связи, для того чтобы бизнес мог пожаловаться на давление со стороны силовиков, поручил председатель СКР Александр Бастрыкин по итогам послания президента Федеральному собранию. Во время выступления 20 февраля Путин в очередной раз обратил внимание на необходимость устранить необоснованное давление силовиков и надзорных органов на бизнес, а также на затягивание расследований экономических дел и вытекающие из этого длительные сроки содержания предпринимателей под арестом. Президент отметил, что 45% уголовных дел против предпринимателей прекращаются, не доходя до суда, а значит, такие дела заводятся по недостаточным основаниям и непонятным соображениям.

В Москве 15 февраля были задержаны основатель инвестиционного фонда Baring Vostok Майкл Калви, директор по инвестициям Иван Зюзин, партнер фонда Ваган Абгарян, партнер по индустрии финансового сектора Филипп Дельпаль, а также бывший председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев и гендиректор НАО «Первое коллекторское бюро» Максим Владимиров. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). По версии следствия, обвиняемые похитили у банка «Восточный» 2,5 млрд руб. Никто из задержанных вину не признает.

Уполномоченный при президенте по правам предпринимателей Борис Титов, комментируя дело Baring Vostok, тоже высказался против давления на бизнесменов. В своей колонке для «Ведомостей» он отметил, что в случае с Baring Vostok речь идет о хозяйственном споре, который должен решаться в гражданско-правовом поле.