Ростуризм: продолжительность перелетов в Азию увеличилась на 1,5–2 часа

undefined

Из-за конфликта Индии и Пакистана длительность перелетов в страны Азии увеличилась на 1,5–2 часа, рейсы выполняются по альтернативным маршрутам через Китай, Оман и Иран, предупредил Ростуризм. Отмечается, что авиакомпании обходятся без промежуточных дозаправок самолетов.

Накануне представитель Ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщил, что продолжительность перелета в Таиланд, Вьетнам и другие популярные у российских туристов страны Юго-Восточной Азии увеличится из-за индо-пакистанского конфликта. АТОР допускала, что самолетам придется совершать дополнительные пересадки для дозаправки. Стоимость перелетов для пассажиров пока остается прежней.

Конфликт между Индией и Пакистаном обострился после того, как 26 февраля самолеты индийских ВВС нанесли удар по позициям боевиков группировки «Джаиш-е-Мухаммад» на пакистанской территории. На следующий день военные самолеты Пакистана нарушали воздушное пространство Индии в районах, принадлежность которых оспаривают Нью-Дели и Исламабад. При этом МИД Индии сообщил об одном сбитом пакистанском самолете, Пакистан утверждает, что были сбиты два индийских самолета.

Росавиация в связи с конфликтом рекомендовала российским авиакомпаниям полностью или частично прекратить полеты над Индией, Пакистаном и Афганистаном, сообщил РБК со ссылкой на источники. В основном над Пакистаном летают рейсы в Таиланд.