«Новатэк» завершил продажу 10% «Арктик СПГ – 2» французской Total

undefined

«Новатэк» завершил продажу 10% в проекте по добыче сжиженного природного газа «Арктик СПГ – 2» французской Total. О закрытии сделки сообщается на сайте компании. Теперь доля владения «Новатэка» в проекте снизилась до 90%.

О том, что Total купит 10% «Арктик СПГ – 2», стороны договорились в мае 2018 г. на Петербургском экономическом форуме в присутствии президента России Владимира Путина и французского лидера Эмманюэля Макрона.

Предполагается, что у Total будет возможность нарастить долю в проекте до 15%, если «Новатэк» уменьшит свою долю ниже 60%.

«Арктик СПГ – 2» станет вторым заводом «Новатэка» по производству сжиженного природного газа после «Ямал СПГ». Последний также частично – на 20% – принадлежит Total.

Проектная мощность нового предприятия – 19,8 млн т СПГ в год, капитальные затраты оценивались примерно в $20–21 млрд. Производство будет базироваться в России – на Утреннем месторождении Гыданского полуострова. Запустить первую очередь завода компания рассчитывает в 2023 г.

Предправления «Новатэка» Леонид Михельсон говорил, что оценка стоимости «Арктик СПГ – 2» при вхождении в проект новых партнеров может вырасти почти вдвое. В мае 2018 г. для сделки с Total он был оценен в $25,5 млрд, а в январе аналитики IHS Markit оценили его уже в $45 млрд.

Ранее «Новатэк» сообщал, что ведет переговоры о вхождении в проект инвесторов из Китая, Японии, Саудовской Аравии и других стран.