СМИ узнали о планах вхождения «Газпром энергохолдинга» в турбинное СП с Siemens

undefined

Немецкий концерн Siemens рассматривает возможность выкупа у «Силовых машин» Алексея Мордашова 35%-ной доли в их совместном СП «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ). Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров. По итогам сделки Siemens, которому сейчас принадлежит 65% в СП, может перепродать 50% его акций «Газпром энергохолдингу». Последний, по словам собеседника, уже провел первичные переговоры с «Силовыми машинами».

В соглашении между Siemens и «Силовыми машинами» заложена возможность «дуэли», отмечает издание. Речь идет о механизме, предусматривающем право каждой из сторон на преимущественный выкуп пакетов акций друг у друга. Если одна из компаний, получив предложение о покупке у нее акций, отказывается от сделки, то она сама обязана выкупить долю партнера по цене предложения. Этот механизм должен быть реализован до конца 2019 г.

О возможном выходе из СТГТ одного из партнеров речь зашла в январе 2018 г., после введения санкций США против «Силовых машин». Это произошло из-за скандала с поставкой турбин Siemens для строительства электростанций в Крыму. Собеседники издания поясняли, что партнерство с подсанкционной компанией неудобно для немецкого концерна.

Siemens совместно с «Газпром энергохолдингом» намерены достичь полной локализации газовой турбины для ее использования в программе модернизации ТЭС. Предполагается, что якорным заказчиком оборудования станет российская сторона. При этом Минпромторг планирует установить жесткие требования по локализации, включая передачу иностранными машиностроителями прав на интеллектуальную собственность и также ряд технологий. Формально эти требования пока не утверждены. В ведомстве сообщили, что по производству газовых турбин мощностью более 500 МВт могут быть сделаны некоторые послабления. Для остальной продукции ничего подобного не предусматривается.