Bloomberg узнал о прекращении добычи нефти в отдельных штатах Венесуэлы

undefined

Перебои в системе энергоснабжения стали причиной резкого падения добычи нефти в Венесуэле, в отдельных штатах страны добыча полностью прекращена, передает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленный источник в министерстве нефти страны.

Он не стал говорить, насколько именно сократилась добыча, но отметил, что «значительно». Перебои с энергоснабжением в Венесуэле продолжаются пятый день подряд, из-за этого ранее работа на многих предприятиях была приостановлена. По словам источника, последствия падения нефтедобычи будут отражены в отчетности министерства нефти за март. На этой неделе ожидается выступление министра нефти Венесуэлы Мануэля Кеведо о ситуации в нефтяном секторе, рассказал чиновник.

По информации агентства, добыча нефти больше всего пострадала на западе Венесуэлы. Производство в бассейне реки Ориноко, в районе которой добывают около 50% всей нефти в стране, продолжается, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

«Мы продолжаем работать, чтобы гарантировать эффективное снабжение всей страны, наши запасы остаются стабильными», – прокомментировали ситуацию в госкомпании PDVSA.

«Ухудшение ситуации в секторе ускорилось. Даже до возникновения этой проблемы с энергоснабжением мы ожидали снижения добычи нефти в Венесуэле еще на 500 000 баррелей в сутки. Я не вижу возможности для изменения этого тренда в текущем контексте», – приводит Bloomberg мнение исполнительного директора Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бироля.

До введения санкций США производство нефти в Венесуэле составляло около 1,1 млн баррелей в сутки. Еще пять лет назад этот показатель был на уровне 2,4 млн баррелей в сутки, пишет Bloomberg. В последние годы добыча нефти в Венесуэле сократилась более чем вдвое из-за неэффективного управления экономикой, отсутствия инвестиций и ухода из отрасли квалифицированных специалистов.