«Роснефть» ответила на слова Помпео о покупке нефти у Венесуэлы в обход санкций

undefined

«Роснефть» ответила на заявление госсекретаря США Майка Помпео, обвинившего российскую компанию и ее руководство в покупке нефти у венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA в обход американских санкций. Заявление «Роснефти» опубликовано на сайте компании.

«Роснефть» удивлена заявлением Помпео, содержащим «беспочвенные обвинения» в адрес компании, и планирует защищать свои права в соответствии с нормами международного права, если выявит ущерб от него, говорится в сообщении. «Роснефть» не занимается политикой, а осуществляет исключительно коммерческую деятельность в интересах всех своих акционеров», – подчеркивает компания. Контракты между «Роснефтью» и PDVSA были заключены задолго до введения Вашингтоном санкций против Венесуэлы, уточняется в сообщении.

США ввели санкции против PDVSA в конце января. В результате были заблокированы активы венесуэльской компании в США на $7 млрд. Вашингтон обязал американские компании, покупающие нефть у Венесуэлы, переводить оплату на заблокированный счет PDVSA, доступа к которому нет у венесуэльского правительства. По оценке американских властей, по итогам 2019 г. PDVSA должна получить $11 млрд убытков.

Помпео 12 марта заявил, что главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин «продолжает протягивать спасательный круг режиму» президента Венесуэлы Николаса Мадуро. Он отмечал, что российские компании также скупают золотой запас Венесуэлы, «превращая его в наличность».