«Вкусвилл» планирует открыть магазины в Европе и Китае

undefined

Российский ритейлер «Вкусвилл» планирует открыть магазины во Франции, Нидерландах и Китае, сообщает Reuters со ссылкой на основателя сети Андрея Кривенко.

«У нас уже серьезно продвигается проект "Вкусвилл" в Париже. Я думаю, в ближайшее время мы там появимся», – сказал Кривенко. Предприниматель уточнил, что открытие первого магазина за пределами России может состояться в 2020 г.

«Вкусвилл» в последний год начал развиваться за пределами родного московского рынка. Его магазины открылись в Петербурге, Белгороде, Брянске, Воронеже, Казани, Курске, Липецке, Нижнем Новгороде, Ярославле и других городах. Всего в сети ритейлера около 1000 точек. «Все, что мы сделали, – это сотни разных экспериментов. Мы вообще не чувствуем, что с кем-то конкурируем», – отметил Кривенко.

Кроме того, компания рассматривает первичное размещение акций (IPO) на бирже Nasdaq в Нью-Йорке. Компания также не исключает возможности размещения акций на Московской бирже, отметил он.

«Вкусвилл» ожидает роста выручки в этом году примерно на 60%, отмечает агентство. «Вкусвилл» может стать первым российским ритейлером, выходящим на IPO после сети гипермаркетов «Лента», которая разместила акции на Лондонской бирже в 2014 г. Проведение IPO возможно в начале 2021 г., заявил агентству источник, близкий к акционеру «Вкусвилла», инвестфонду Baring Vostok. Пресс-служба фонда отметила, что решение об IPO пока не принято. Baring Vostok владеет 12% акций «Вкусвилла», а остальные 88% принадлежат Кривенко и его команде, указывает издание.