«Трансмашхолдинг» купит завод Rolls-Royce Group в Норвегии

undefined

Международное подразделение «Трансмашхолдинга» (ТМХ) — TMH International — достигло соглашения с британской компанией Rolls-Royce Group о приобретении завода дизельных и газопоршневых среднеоборотных двигателей Bergen Engines, расположенного в г. Берген в Норвегии. Об этом «Ведомостям» сообщили в пресс-службе ТМХ. Сумма сделки не раскрывается. 

Отмечается, что газопоршневые среднеоборотные двигатели  предназначены для использования в автономных энергетических системах, обеспечивающих энергоснабжение небольших населённых пунктов или крупных предприятий. За счет сделки ТМХ рассчитывает расширить присутствие холдинга на мировом рынке дизелей. 

«Трансмашхолдинг» – крупнейший в России производитель рельсового транспорта: выпускает локомотивы, вагоны для метро и поездов дальнего следования, трамваи и проч. 20% компании принадлежит французской Alstom Holdings, 80% в совокупности принадлежат компаниям российских бизнесменов Искандара Махмудова, Андрея Бокарева, Дмитрия Комиссарова и Кирилла Липы. При этом контролирующими акционерами являются Комиссаров и Липа. Махмудов является основателем и совладельцем «Уральской горно-металлургической компании», Бокарев также является совладельцем «УГМК».