Глава «Нафтогаза» заявил о планах вывести компанию на биржу

undefined

«Нафтогаз Украины» планирует провести первичное публичное размещение акций (IPO) в 2025 г., заявил глава компании Андрей Коболев.

«В 2025 г. мы планируем выйти на публичное размещение акций и завершить процесс IPO», — сказал Коболев, выступая на презентации бизнес-стратегии компании до 2025 года, трансляция которой велась на старице в Facebook.

По его словам, выход «Нафтогаза» на IPO и доступ к рынкам капитала является ключевой целью руководства компании. Он добавил, что к 2025 году «Нафтогаз» сможет достичь роста добычи газа, компания планирует также наращивать продажи газа на внутреннем рынке. Ранее Коболев не исключал, что размещение акций может произойти на в Лондоне или Нью-Йорке.

«Нафтогаз» стремится к тому, чтобы стать монополистом на внутреннем рынке, полагает заместитель гендиректора института национальной энергетики Александр Фролов. Он отметил, что в последние годы доля компании на внутреннем рынке увеличилась с 2% до 10%. При этом цены на газ на Украине для физических лиц в среднем в 2,5 раза выше, чем в России. 

По словам Фролова, это может стимулировать спрос на акции «Нафтогаза», если компании действительно удастся стать ключевым игроком на внутреннем рынке Украины. Однако эксперт не исключает, что положение «Нафтогаза» может ухудшить сложная социально-экономическая ситуация в стране, при которой более 60% физических потребителей газа вынуждены получать субсидии. «К 2025 году эта тенденция может принять по-настоящему угрожающие масштабы, которые могут самым негативным образом сказаться на положении “Нафтогаза”», — добавил эксперт.