Ростуризм начинает ужесточать контроль за звездностью отелей

undefined

Ростуризм ужесточит контроль за звездностью российских отелей: агентство запускает проверки аккредитованных организаций, которые проводят классификацию гостиниц и присваивают им звезды. Об этом «Ведомостям» заявила руководитель Ростуризма Зарина Догузова в кулуарах Восточного экономического форума.

По словам Догузовой, недобросовестные аккредитованные организации будут лишены своих полномочий. «Мы уже инициировали проверку организации, которая классифицировала отель, где я инкогнито переночевала в Анапе. Эта же компания оценивала многие гостиницы в Краснодаре», — сказала она.

26 августа руководитель Ростуризма осмотрела несколько гостиниц различной категории в Анапе — три, четыре и пять звезд, а также под другим именем поселилась в отеле «Белый пляж». Во время проживания она оценила по чек-листу предоставляемые услуги: 35% критериев не соответствовали заявленному уровню классификации четыре звезды, сообщало «РИА Новости».

Ростуризм получил от Минэкономразвития полномочия по ведению классификации гостиниц и нормативно-правовому регулированию в этой сфере в конце 2020 г. По словам Догузовой, агентство совместно с Роспотребнадзором будут заниматься проверками отелей и тех, кто присуждает им звезды, на постоянной основе.

Одной из причин, по которой туристы сталкиваются с несоответствием цены и качества, является дефицит хороших современных отелей, сказала Догузова. Так что помимо контроля, необходимо развивать туристическую инфраструктуру и создавать условия для инвесторов, заключила она.