RTSI1 139,93-2,29%RGBI119,71-0,15%CNY Бирж.10,98-0,81%IMOEX2 733-1,39%RGBITR780,06-0,06%

Казахстан ведет переговоры с «Газпромом» об увеличении закупок газа

Казахстан ведет предварительные переговоры с «Газпромом» об увеличении закупок газа, заявил глава Минэнерго страны Болат Акчулаков в кулуарах форума «Российская энергетическая неделя».

«Предварительные», — ответил Акчулаков на вопрос о том, ведет ли Казахстан переговоры с «Газпромом» об увеличении поставок газа в страну (цитата по «РИА Новости»).

Он пояснил, что конкретные объемы будут зависеть от скорости и широты реализации планов Казахстана по газификации. «Сейчас считаем пока. От четырех млрд кубов. Можно и сейчас, но вообще ближе к 2024-2025 гг. Максимум может в перспективе миллиардов десять составить», — заключил Акчулаков.

Ранее стало известно, что Россия нарастила поставки сжиженных углеводородных газов (СУГ, смесь пропана и бутана) в Турцию в январе – июне 2022 г. почти в 6 раз до 114 200 т, став третьим поставщиком в эту страну после Алжира и США.

Как указывают аналитики, отгрузки газа из России в Турцию начали заметно расти в марте 2022 г. из-за переориентации экспортных потоков в условиях санкционного давления и отказа ряда европейских компаний от закупок российского продукта с отгрузкой из балтийской Усть-Луги (Ленинградская обл.).

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса