Генпрокуратура предложила расширить список товаров для параллельного импорта

Генеральная прокуратура направила в Минпромторг предложения по расширению перечня товаров для параллельного импорта, рассказал глава ведомства Игорь Краснов на встрече с предпринимателями в Омске, передает ТАСС.

В ходе мероприятия глава общественной организации «Опора России» Александр Калинин заявил о необходимости совершенствования механизма параллельного импорта и обратил внимание на то, что в перечне товаров нет ряда позиций, необходимых для успешного ведения хозяйственной деятельности в металлургической отрасли и научно-исследовательских работ.

«О них мы уже проинформировали Минпромторг России с конкретными предложениями по изменению ситуации, в том числе за счет упорядочения процедуры формирования перечня и периодичности его обновления. Также обращено внимание на необходимость его расширения с учетом потребностей предпринимательского сообщества», – прокомментировал Краснов.

Процедура параллельного импорта предполагает ввоз в страну товаров без согласия производителя или правообладателя. Продукция поступает покупателям не через дистрибутора, а с помощью альтернативных способов. Президент России Владимир Путин подписал указ, который легализовал порядок ввоза товаров в Россию через параллельный импорт, в конце июня. В сентябре Мантуров заявил, что данный механизм продлен на 2023 г.

В мае Минпромторг утвердил перечень товаров для параллельного импорта. В частности, в него вошли товары производителей электроники (Apple, Samsung, Asus, Intel, Sony и др.), автомобили (Jaguar, Porsche, Rolls-Royce, Bentley), редкоземельные металлы, спортинвентарь и другие товары. Впоследствии в него также включили продукцию ряда косметических, парфюмерных и алкогольных брендов.

Всего с мая объем параллельного импорта в Россию составил свыше $17 млрд, ожидается, что к концу года он достигнет $20 млрд.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.