В Казахстане начали расследование в отношении «Яндекс.Такси»

В Казахстане проводят расследование в отношении сервиса «Яндекс.Такси» из-за условий ценообразования, передает пресс-служба Агентства по защите и развитию конкуренции республики со ссылкой на первого заместителя председателя ведомства Рустама Ахметова.

«На рынке такси ведется расследование по тарифообразованию «Яндекс. Такси», который взимает комиссию в размере 17-20% и применяет динамичное ценообразование — в дождь, снег, праздники услуга для потребителей значительно дороже с учетом повышенного спроса», — передает пресс-служба агентства.

Если Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана в ходе своего расследования выявит монопольно высокие цены, то будут приняты меры реагирования, а также снижена комиссия. В то же время Ахметов пояснил, что цифровизация рынка такси «в любом бы случае привела к монополизации рынка, так как здесь маржинальность невысокая».

«При этом Ахметов отметил, что на рынке такси есть конкуренция. «Помимо "Яндекс. Такси" есть InDriver , прочие агрегаторы и таксомоторные компании», — добавил он. По его словам, выбор стоит за клиентом.

18 января 2022 г. прежний глава Агентства по защите и развитию конкуренции Казахстана Серик Жумангарин сообщил о начале расследования в отношении сервиса «Яндекс.Такси» «по признакам координации экономической деятельности».